Как учиться быстро и эффективно? Топ 7 бесплатных ресурсов по обучению.

Яркого дня и позитивных эмоций друзья и единомышленники!

Вся наша жизнь представляет собой путь, насыщенный обучением чему-либо. Учиться можно осознанно, а можно по необходимости. По необходимости — это когда жизнь прям  припрет тебя к безальтернативному выбору в пользу обучению нужного навыка. Например срочно нужно научиться новому иностранному языку или новой профессии. В таких случаях сожалеют о том, что не удалось приобрести необходимые навыки ранее.

Быстрее всего учишься в трех случаях – до 7 лет, на тренингах, и когда жизнь загнала тебя в угол. Стивен Кови

Но если браться за все подряд, то времени применить полученные знания не будет. Так можно остаться вечным студентом всезнайкой, но ничего неумейкой.

АНЕКДОТ

Закончив Медицинский:
1. Я постоянно мою руки!
2. Я знаю, что умру и понимаю, что этого не изменить…
3. Я знаю, откуда на самом деле берутся дети!
4. Практически нет вещей способных лишить меня аппетита!
5. Я очень боюсь врачей, особенно однокурсников.

Что бы получить максимум от обучения, прежде всего нужно понять цель — для чего тебе новый навык. Человек — существо эмоциональное и его основной мотиватор — это позитивное эмоциональное состояние.

Поэтому, решив на эмоциях развивать новый навык, человеку еще нужна долгосрочная цель: что бы не сбиться с пути обучения и достижения нужного ему уровня владения новым навыком.

Также важно применять полученные знания на практике и своими результатами делиться с окружением и людьми, которые интересуются данной темой и навыком. 

Замечали ли Вы, что процесс обучения новым навыкам идет быстрее, если человек видит, как это делают другие. Особенно важно и продуктивно, если действие показывает первоисточник реализованного действия — тренер, преподаватель.

На подсознании каждый человек влияет друг на друга, не осознавая это. Поэтому так важно выбирать правильное окружение — вы будете бессознательно становится похожими на людей из вашего окружения. Всему виной зеркальные нейроны. Они отвечают за Вашу схожесть с окружающими и за возможность чувствовать другого человека.

Поэтому важно наращивать полезные контакты и конечно — создавать отношения.

Как учиться быстро и эффективно?

  1. Два типа мышления

По аналогии с мышцами —  мозг обучается и растет когда сконцентрирован и когда расслаблен. Чередование видов деятельности помогает человеку лучше усваивать информацию.

Нейробиологи утверждают, что мозг человека мыслит либо сконцентрировано, либо рассеяно. Использовать одновременно оба типа мышления похоже невозможно.

При рассеянном мышлении происходит рождение новых нейронных связей, а само решение какой-либо проблемы приходит случайным образом. В пример такому виду мышления можно поискать в своей памяти моменты, когда решение сложной задачи приходило к тебе при пробежке, во время принятия душа или в другой неожиданный момент.

При сконцентрированном мышлении человек решает текущие задачи, которые имеют логические взаимосвязи. А также при концентрации на задаче, можно хорошо подготовить почву к продолжению решении этой задачи рассеянным типом мышления.

Зная это, ты можешь планировать свой день продуктивно, включая в свой план дела с фокусированным вниманием, чередование умственной и физической активности, и обязательно 1- 2 дела на результат.

Почему дела на результат так важны? Всё потому, что они приносят порцию удовольствия на эмоциональном состоянии — организм поощряет человека дозой дофамина.

  1. Методы запоминания

Повторение материала с одновременной практикой дает самый сильный эффект на уровне мышечной памяти. Изучение навыка путем повторения упражнений создает новые нейронные связи. Поэтому пока ты сам не сделал то, что сделали другие — ты не приобрел новый навык.

Теперь совместим знания о том, что человек эмоциональное существо  и упражнения. Те упражнения, что подаются в игровой форме — дают максимальный эффект при краткосрочном и долгосрочном запоминании. Внутренний позитив при достижении цели побуждает человека повторять действия вновь и вновь.
Используем метафоры и аналогии — наглядность помогает нам лучше освоить новый материал, а сравнение и поиск схожести с прошлым опытом, помогает понять новое быстрее.

Также одним из крутых способов запоминания является визуализация запоминаемой информации.

Помимо простой визуализации, попробуй почувствовать, услышать и даже пытайтесь запомнить запах. Ещё лучше более креативное и неординарное изображение.
Как всегда, повторение в течение нескольких дней является действительно полезным. 

  1. Находите разные точки зрения

При обучении и в целом по жизни, старайся найти разные точки зрения на одну и ту же проблему. Получи несколько решений и субъективных мнений. Такой подход даст возможность найти наиболее подходящий ответ с высокой долей вероятности искомого решения.

Наша жизнь представляется вероятностной моделью тех событий, которые происходят с нами. Мы можем лишь увеличить свои шансы в достижении своих целей.

Одним из таких путей — является получение знаний и приобретение новых полезных навыков, которые будут применены тобой для собственного личностного развития.

Топ 7 бесплатных ресурсов по обучению.

***Мнение субъективное и может отличаться от твоего — но это даже хорошо, так как разные мнения помогают смотреть шире на мир.

  1. https://old.mbm.ru/online-academy-mbm/
    Онлайн-академия МБМ. Онлайн-обучение для начинающих и действующих предпринимателей. Три программы — Start, Progress и Pro. По итогу обучения выдается сертификат.
  2. https://business-class.pro
    Программа «Бизнес класс» — это бесплатная программа развития бизнеса от Google и Сбербанка для микро- и малых предпринимателей в реальном секторе экономики. 
  3. http://course.ncfg.ru/
    В содействии с Порталом Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» — интересный курс по финансам и сбережениям.
  4. https://skillgo.ru/
    Home Credit Bank накопил огромный опыт в бизнесе и смело разрушает все мифы о лидерстве и делится набором навыков по трем ключевым направлениям. Практикующие управленцы и внешние эксперты делятся реальным опытом в коротких видео и делают твое обучение действительно ценным. 
  5. https://smartexpert.net
    Платформа онлайн образования с огромным потенциалом роста
    Тут можно зарегистрироваться, как тренер, спикер и продвигать свои онлайн курсы и свои услуги.
  6. https://www.coursera.org
    Международная образовательная онлайн платформа, которая собрала онлайн-курсы университетов и организаций мира.
    Тут можно зарегистрироваться, как спикер и продвигать свои онлайн курсы.
  7. http://samopoznanie.ru/webinars/
    Онлайн курсы, вебинары и тренинги для личностного роста. На сайте представлены видео о самопознании, статьи про познание себя и своей личности. Тут можно зарегистрироваться, как тренер и продвигать свои услуги.

Таблица Бесплатных курсов

Ещё больше тысячи бесплатных курсов, видео-лекций уже доступны для просмотра, используй такую возможность прямо сейчас и получи новые знания.

Жми на картинку


Полезные привычки

  1. Мысли позитивно, каждое утро ставь установку:
    «Я Уверен, что сегодня со мной произойдёт что-то хорошее и прекрасное!»
  2. Визуализируй свой прошлый успех, прочувствуй его в деталях, транспортируй его на желаемое будущее. 

А прямо сейчас ты можешь получить БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-ИНТЕНСИВ
«Цели — Результат!» 

Жми на картинку

1 комментарий

  1. Интересная и информативная статья!
    Спасибо за подборку бесплатных ресурсов для обучения!

Добавить комментарий