Хватит казаться, пора ЖЫТЬ

Яркого дня и позитивных эмоций друзья и единомышленники!

Анекдот:
— Как можно отличить психолога от других мужчин?
— Как?
— Нужно просто посадить всех мужчин в один ряд и дать пройти мимо них привлекательной голой девушке.
— И…?
— И все они будут следить за девушкой, а психолог — за их реакцией.

Как бы это не было парадоксально, но именно страх быть не принятым обществом стоит на первом месте. На втором и последующих — голод, смерть и много чего другого. 

В основе этого основного страха лежат несколько  причинно-следственных навязанных ценностей:

  1. Идеологический вирус.
    Условный и неосязаемый, существующий только в мыслях человека — традиции, религии, общественное мнение и условности, государства, рынки, диктаторы, руководители и цари– каждое внешнее влияние. В действительности этого всего нет, но подчиняясь правилам чужой игры — этот вирус быстро распространяется и заражает умы даже самых просвещённых людей.
    Многие из таких иллюзорных влияний на психику человека заражают его с детства — представления о мире, о самом Я, истине, счастье, ценностях: что такое жизнь? Что такое социальный успех? Всеобщее одобрение и уважение, семья, материальное богатство, потребление напоказ (социальные сети и тд).

    «Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.» — Альберт Эйнштейн

    Как пишет в своей книге Олег Юрьевич Цендровский. «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни»:

    «Экономическая подсистема хочет использовать нас как потребителей и производителей, ей нет и не может быть дела до индивида. Счастливая и творчески независимая личность для экономики губительна – такие люди мало покупают и не готовы столько работать на Большого Брата. Политическая подсистема, в свою очередь, видит в нас инструменты борьбы за власть. В сфере же культуры и идеологии (лишь внешне отличающихся от политики) кипит постоянная борьба за контроль над мировоззрением, за то, кто первый инсталлирует в нас тот или другой алгоритм и удалит программное обеспечение конкурентов. Из этого очевидно, что подлинные интересы индивида не только не являются целями как общества, так и составляющих его отдельных людей, но часто прямо противоречат им.»Иосиф Бродский в одном интервью сказал «человек, который внутри себя начинает создавать свой собственный, независимый мир, рано или поздно становится для общества инородным телом, становится объектом для всевозможного давления, сжатия и отторжения» (Index on Censorship, 1972 г.). »

    Выйти за рамки предоставленных возможностей и создать свои начальные условия (правила) возможно лишь, когда Человек начинает мыслить. Сущность победы над идеологическим вирусом — побороть систему внутри себя, выйдя из системы, и посмотрев на себя со стороны.

    «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.» — Альберт Эйнштейн

  2. Социальная видимость.
    Страшный наркотик — одобрение окружающих, которое сводится к воли к власти. Базируется это чувство на резком выбросе медиаторов, вызывающих сильнейшую эйфорию. Но проблема не в самом этом чувстве, а в невозможности удовлетворить эту чашу желаний. Так позер играет много ролей, что бы получить хорошую оценку окружающих.
    Политики целуют собак и детей на камеру, а парни фоткаются возле дорогих автомобилей, девушки — сами себе заказывают цветы. Но вдруг меняются правила моды и этим позерам вновь приходится подстраиваться под новые правила игры — все ради публичного поощрения и значимости в глазах других.
    Потребление напоказ — социальные и материальные блага — воспринимаются достижением, доказательством успеха.

Достоверно о таком социальном цирке видимости одобрения и позерства описано в работе Сэлинджера
«Над пропастью во ржи»:
«Наконец этот пижон её узнал, подошёл к нам и поздоровался. Вы бы видели, как она здоровалась! Как будто двадцать лет не виделись. Можно было подумать, что их детьми купали в одной ванночке. Такие друзья, что тошно смотреть. Самое смешное, что они, наверно, только один раз и встретились на какой-нибудь идиотской вечеринке. Наконец, когда они перестали пускать пузыри от радости, Салли нас познакомила. Звали его Джордж, не помню, как дальше, он учился в Эндовере. Да-да, аристократ! Вы бы на него посмотрели, когда Салли спросила его, нравится ли ему пьеса. Такие, как он, всё делают напоказ, они даже место себе расчищают, прежде чем ответить на вопрос. Он сделал шаг назад – и наступил прямо на ногу даме, стоявшей сзади. Наверно, отдавил ей всю ногу! Он изрёк, что пьеса сама по себе не шедевр, но, конечно, Ланты – “сущие ангелы”. Ангелы, чёрт его дери! Ангелы! Подохнуть можно.
Потом он и Салли стали вспоминать всяких знакомых. Такого ломанья я ещё в жизни не видел. Наперебой называли какой-нибудь город и тут же вспоминали, кто там живёт из общих знакомых. Меня уже тошнило от них, когда кончился антракт. А в следующем антракте они опять завели эту волынку. Опять вспоминали какие-то места и каких-то людей. Хуже всего, что у этого пижона был такой притворный, аристократический голос, такой, знаете, утомлённый снобистский голосишко. Как у девчонки. И не постеснялся, мерзавец, отбивать у меня девушку. Я даже думал, что он сядет с нами в такси, он после спектакля квартала два шёл с нами вместе, но он должен был встретиться с другими пижонами,«коктейльной. Я себе представил, как они сидят в каком-нибудь баре в своих пижонских клетчатых жилетках и критикуют спектакли, и книги, и женщин, а голоса у них такие усталые, снобистские. Сдохнуть можно от этих типов. Мне и на Салли тошно было смотреть, когда мы сели в такси: зачем она десять часов слушала этого подонка из Эндовера?»

Отказаться от этого наркотика в форме доз социального одобрения не получиться, да и не требуется. Важно поставить свои рамки — кто может вас оценивать, а чьи доводы и слова для вас — пустые. В этом не хитром эксперименте вам поможет одна подсказка — оценивать вас может только ваш личный, придуманный вами персонаж из прошлого или кумир, которого вы никогда не видели, но он существует в вашей виртуальной реальности. То, есть принципы и модели поведения, которые для вас важны — вы придумываете сами. Это действительное счастье добиваться своих собственных целей и получать награду в виде собственного социального одобрения.
«Я красавчик!»
«Кто молодец — Я молодец!».

Таким образом, фильтруя и контролируя желание быть оцененным  в соответствии со своими целями- человек может жить в гармонии с собой, используя это, как ресурс .

  1. Самобман.
    В разные временные периоды человеку свойственно менять отношение к ситуации и своим действиям. Крик на своего партнера (мужа/жены) в разный временной период может быть интерпретирован по разному. В один из моментов человек себя оправдывает, а в другой — винит.
    Диктаторы и власть имущие люди порой думают, что они действуют на благо целого общества при этом убивая и уничтожая народы, изменяя ход событий. Любое действие может быть интерпретировано с разных точек зрения. Особенно размыта связь между фактами, интерпретацией и эмоциональной оценкой при нахождении в социуме — эффект толпы. 

«Cлепота человека в отношении самого себя, отказ трезво видеть движущие им силы и их специфическую механику есть коренная причина неврозов и основной фактор, мешающий становлению личности и ее творческой реализации.» — Олег Юрьевич Цендровский. «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни».

Трезво взглянуть на вещи вам поможет ЭХО-техника. 

Суть ее состоит в том, что бы разделить поток поступающей к вам информации на три составляющие: факты, интерпретации и эмоциональную оценку.

Факты представляют собой (лат. Factum – свершившееся) – термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному, что, собственно, и отличает факты от интерпретации. 

Интерпретация  совокупность значений (смыслов), придаваемых, так или иначе, элементам (выражениям, формулам, символам). 

Эмоциональная оценка — те чувства, которые испытывает человек при получении данной информации: злость, радость, огорчения, раздосадованность, удовлетворение и тд.

Подробнее о том, как работать с Эхо техникой на конкретных примерах я разберу в следующей видео статье.

Анекдот
С одной девочкой, вместе ходили в один детский садик, после в одну группу, в школе в один класс, в колледже в одной группе… в контакте смотрю — ей 26 лет… хотя мне 36…

Что вы можете применить уже завтра:

  1. Записать или вспомнить свои цели. 
  2. Пересмотреть свои принципы на предмет навязанности их из вне. Коррелируют ли они вашим истинным целям?
  3. Трезво и осмысленно реагировать на внешние обстоятельства. 

«Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.» — Альберт Эйнштейн 


В моей команде есть девиз:

Действие не всегда приносит результат, но не бывает результата без действия! — Ильдар В

Если завтра ты не будешь лучше чем сегодня, то зачем тебе завтра?!

Давайте общаться:

#1ldarvaliev #ildarvaliev.ru

https://www.youtube.com/channel/UChOPeLIHD2uMxsj1QQzKWcw

https://www.instagram.com/1ldarvaliev/

https://www.facebook.com/1ldarValieV

https://ildarvaliev.ru

Добавить комментарий