Как отвечать на провокационные вопросы?

Большинство людей думает, что в неловкие ситуации попадают лишь спикеры и публичные люди. Но если постараться и вспомнить  — нелепые моменты есть у каждого.

Это потом — задним числом все грамотные, а в момент провокационного вопроса наступает ступор и многие выдают нелепый ответ.

В данной статье я приведу наиболее частые ситуации, которые случаются в жизни и примеры реагирования на эти вызовы.

В первую очередь предлагаю в любой ситуации перед ответом сделать семи секундную паузу.

Дальше надо определить является ли вопрос по существу и требует ответа, или является провокационным. От этого зависит какую реакцию необходимо применять.

Сначала рассмотрим первый вариант, когда аудитории действительно интересно знать ответ на поставленный вопрос. Также вопрос относится к теме нашего выступления или к теме вашего разговора. Поэтому, если вопрос по делу и ответ на него даст много полезного для аудитории или собеседника, то нужно отвечать четко и по делу. 

Юлить и уходить от вопроса в этом случае будет бестактно. Помните о том, что давать серьезные ответы на шуточные вопросы также нелепо, как давать шуточные ответы на серьезные вопросы.

Алгоритм ответа на вопрос в этом случае следующее: поблагодарить за вопрос, повторить вопрос так, чтобы его было слышно всем, обозначить его актуальность в контексте цели выступления, ответить на вопрос просто и лаконично.

Второй случай, когда вопрос вообще не по теме. 

С Вопросом не по теме все просто – вы обозначаете, что вопрос не по теме выступления или не по теме вашего разговора, просите собеседника или аудиторию придерживаться темы обсуждения и задавать вопросы только касающиеся обсуждаемой задачи.

Также можно отправить вопрос в зону «потом» — то есть сказать, что вы дадите ответ на этот вопрос в конце выступления или в конце разговора. В южных испано говорящих странах есть такое слово «mañana» буквально оно обозначает слово «завтра», но на самом деле когда говорят это слово имеют ввиду потом. Это связано с тем, что в жарких  странах не нужно слишком сильно заботиться о завтрашнем дне и решать насущные проблемы сегодня, а можно их отложить на завтра или вообще на неопределённый срок. Таким образом каждую проблему или вопрос который вам не нравится можно отправить в зону потом или в зону Маньяна.

Третий случай — вопрос является провокационным либо оскорбительным.

Именно о таких вопросах пойдёт речь в данной статье. Мы подробно разберём каким образом реагировать на провокационные или оскорбительные вопросы в разных ситуациях. Первое, что нужно отметить это то, что ответ зависит от контекста. Я имею ввиду от окружающих в тот момент обстоятельств: будь то погода, экономическая обстановка, говорите вы с глазу на глаз или выступаете перед большой аудиторией. Все что окружает вас в этот момент может стать вашим ресурсом. 

Ответы на провокационные вопросы.

  1. Увидеть рациональное зерно.
    В каждом даже бессмысленном вопросе можно найти рациональное зерно. Его можно вырастить и таким образом дать интересный ответ.

Отрывок из книги: Сергей Александрович Кузин. «На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы».

«Никита Непряхин, известный российский тренер по аргументации и убеждению, как-то раз принимал участие в Интернет-форуме на портале Профессионалы.ру. Среди вопросов было несколько таких, которые выдавали желание авторов лично задеть тренера, выставить его в невыгодном свете. Один из таких вопросов и ответ на него:

Вопрос: (…) Вы весьма неудачно выпутались из той ситуации, которую описала Алена, ну а если вы не понимаете аналогии с Капиталом, у вас проблемы с чувством юмора и самооценкой (…) Не считаете ли вы, что у вас резко завышена самооценка как личности, как профессионала? Можете ли вы аргументировать присутствующим здесь лицам необходимость и эффективность своего литературного и тренерского труда? Если да, приведите конкретные примеры!!! P. S.: как гласит народная мудрость, «маленькая ложь рождает большое недоверие».

Ответ: Я всю свою профессиональную жизнь учу людей сохранять свое лицо и не идти по сценарию манипуляций. Идти на поводу – всегда проигрышный вариант. Но вот, например, ваши реплики и вопросы… Тут и «неудачно выпутался», и «резко завышена самооценка», и приклеивание ярлыков, и «вам слабо?», и много чего еще. Есть ли смысл конструктивного ответа на неконструктив? Боюсь, что нет. Для манипуляторов совет: не переходите в открытую агрессию, скрывайте манипуляцию, тогда она сработает. Для всех остальных совет: не ведитесь на сценарии манипуляторов, думайте на пару шагов вперед. Ну и самое главное: будьте позитивны, ведь мы сами создаем весь негатив вокруг себя.»

Данный наглядный пример показывает что даже при личных нападках на спикера в вопросе можно найти рациональное зерно. Схема ответа по такому принципу выглядит так: придерживаться темы доклада или разговора, игнорировать личные нападки, продемонстрировать экспертное мнение по сути доклада или разговора.

  1. Вопросом на вопрос.
    Такая техника ответа на вопрос довольно стара, но и довольно эффективна. 

Вопросом на вопрос мы отвечаем с уточнением обстоятельств, например: кто вам это сказал, откуда вы это знаете, А как бы вы ответили на моем месте, есть предложение, Что именно, а вас как зовут и так далее.

Отрывок из книги На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы. Сергей Александрович Кузин

«Вопрос: А вы хотя бы заглядывали в последние исследования, проведенные Массачусетским университетом?

Ответ: Может быть, вы поможете нам и расскажете, что же все-таки это за исследования и как они относятся к нашей теме? Нам будет любопытно, правда, коллеги? (обращаясь к союзникам в зале).»

Метод Жириновского

«Кто Вам это сказал?» Или «Откуда Вы это знаете?»

На любой вопрос в ответ можно задать один перечисленных вопросов. После ответа оппонента, продолжайте задавать этот же вопрос, но по отношению к ответу на него.
Пример:

  • Вы не правильно режете сосиску?
  • Кто вам это сказал?
  • Это все знают?
  • Кто все? Откуда все знают и говорят Вам? Зачем им это?
  1. Уточнение истинных мотивов.

Часто когда люди задают Вам вопросы или рассказывают побуждающие истории — они хотят получить от Вас не совсем то, что звучит прямым текстом — основной смысл зашит в глубине двусмыслия фраз.

В этом случае, рекомендуется, четко и прямо спросить: «Что конкретно Вы имеете ввиду?» Или «Что именно Вы хотите узнать?»

Когда девушка спрашивает у парня:
— «на какой машине ты ездишь?» — она вряд ли хочет услышать фразу: «Четыре колеса и руль».

По сути ответ дан, но вопрос в другом. 


Резюме

Реагировать на провокационные вопросы рекомендуется следующим образом:

1) Нейтрализация — сделать паузу,  обработать вопрос

2) Дать ответ по сути, если он уместен

3) Перейти к своему ключевому сообщению

При этом стоит помнить, что:

  1. Счастливого человека нельзя оскорбить, можно лишь рассмешить. Поэтому Будьте на позитиве ВСЕГДА.
  2. Переубедить человека можно, но нужно сначала подстроиться к его мнению и не спорить, а дополнить его мнение, своим.
  3. Разубедить человека можно воздействием на его аргументы. Выбери самый слабый аргумент и поставь под сомнение.

Анекдот:
Приходит как-то Лиса ко Льву и просит написать характеристику на Осла.
Тот, не долго думая, пишет: «Туп и упрям».
– Но это же характеристика на повышение, — возмущается Лиса.
– А что писать?
– Напиши: «Устойчив в своих убеждениях и упорен в их достижении»

Добавить комментарий