Контроль и его функции

Яркого дня и позитивных эмоций друзья и единомышленники!

Что может быть важнее получения удовольствия от жизни в целом и отдельных ее элементов? Правильно — НИЧЕГО!

Получение удовольствия и сама схема его получения неразрывно связана, хоть это и не сразу очевидно, с КОНТРОЛЕМ.

Кого нужно контролировать 

Единственный Человек, которого Ты можешь контролировать полностью и не в ущерб себе — это Ты сам. Остальных людей можно контролировать через контроль над собой.
Все остальные виды контроля над другими людьми деструктивны.
Как сказал один мой друг-единомышленник: «Нужно воспитывать себя, а не детей и тогда ваши дети будут учиться у вас».

Как контролировать

Естественно у мудрого и интересного человека обязательно есть Цели и план по их достижению.

Первым рычагом контроля является СВЕРКА с ПЛАНОМ.
Все просто: выполнил/ не выполнил.

Приятная новость для Тебя — это то, что когда ставишь галочку напротив выполненного задания из плана, то становится очень хорошо!!! Проверь — это невероятное ощущение.

Естественно — если Ты не выполняешь, что запланировал, то тебе становится грустно от чувства невыполненного задания. Тут нужно быть осторожным. Ведь не выполнить гораздо легче, чем выполнить задание. И поэтому, что бы не сломать себя и не сбить мотивацию — РАЗБИВАЙ большое ДЕЛО на мелкие составные части. Так тебе будет проще себя Благодарить за выполненные задания и выработается привычка получать удовольствие от ПРИЯТНОЙ работы. Ведь Ты этот план составил и его же сам выполнил.

Вторым мощным рычагом контроля является наличие внешнего контролирующего органа. Пусть это будет Твой компаньон или супруга, не важно. Главное что бы вы совместно представляли конечную цель и помогали друг другу идти по намеченному пути. Тут эффективность зависит от того, кого ты возьмешь в себе в компаньоны!

Если вдруг Ты хочешь оценить свои Цели на эффективность, либо поставить новые и круто себя замотивировать — то скорее изучи мой Бесплатный Онлайн-Интенсив: Цели-Результаты. Вот ссылка: http://1ldarvaliev.ru/celi-rezultaty/

Инструменты контроля

  1. Записывай все
    Многие вещи Человек не может поменять в себе только потому, что не замечает как он это делает — режим зомби. Поэтому записывай все что делаешь каждые 15 минут, и так на протяжении недели. В итоге у тебя будет богатая информационная база, на основе которой ты сможешь сделать интересные выводы. 
  2. Действуй в паре (контролируйте друг друга)
    Еще раз повторю о том, что многие вещи на которые человек не способен в одиночку, с легкостью совершаются в паре или в компании единомышленников.
  3. Оценивай и измеряй
    После каждого своего действия ставь себе оценку и проси ставить тебе оценку со стороны, а далее думай как это можно улучшить.

«Следует измерять то, в чем вы хотите достигнуть большего».
— Чарльз Кунрадт, автор книги «Работа как игра»

Добавить комментарий