Как выполнять более 3 дел без снижения эффективности

В детстве, как и многие я ходил на разные секции и кружки, развивающие различные навыки. Одним из таких была долгая и как мне тогда казалась бесконечная учеба игры на музыкальном инструменте, не особо имиджевым для парня – баян. Для того, чтобы без затруднений играть разучиваемый материал, необходимо было пройти несколько этапов тренировок и упражнений, занимавших минимум 3 часа каждый день. Как строилась учеба — преподаватель, отведенный для обучения временной период в 40 минут, рассказывал жизненные поучительные истории, а потом давал план действий на дом, включающий разминку (проигрывание гамм), изучение материала (деление его на группы, расстановка номеров пальцев для каждой руки), далее физическое запоминание партии ежедневным повторением материала разными руками, далее соединение и вот оно просветление, доведенное до автоматизма.

Вывод очень простой, чтобы делать несколько дел одновременно качественно – нужно разбить каждое на группы, уделить достаточное количество времени на запоминание, довести до автоматизма, что даст минимальное использование энергии при повторном выполнении подобных вещей.

Мастерство – 10 000 раз повторенное действие.

И в дополнении расскажу одну историю того периода. Был у меня партнер в дуете – Роберт. И как-то раз мы играли совместно пьесу, вошел преподаватель и остановил нас. Рассказал анекдот: «Еврея спрашивают: почему вы любите групповуху? Он отвечает: потому, что там сочкануть можно.» Вечером я понял, что обращение было к Роберту, в связи с тем, что он плохо знал материал. А я сделал вывод на всю жизнь: либо полностью включаешься в процесс и делаешь его хорошо, либо вообще не стоит этим заниматься и переключиться на то, что ты будешь делать хорошо и не отвлекаться.

Добавить комментарий