Как одной мыслью изменить весь прожитый день

Результат — это только опыт и ни что иное. Как одной мыслью изменить весь прожитый день.

Интересно, что от того как мы себя чувствуем зависит весь наш мир, наша виртуальная реальность. Эмоциональный фон с самого начала дня определяет наше отношение ко всему происходящему и как правило оказывает значительное воздействие на будущее.

Изменить восприятие на происходящее, если оно не вызвало сильную эмоцию,  можно с помощью маркирования — то есть точно дать этому состоянию определение. Например, почувствовали эмоциональный всплеск, определили что это неуверенность, осознали его и от этого строите дальнейшие действия.

При сильных эмоциональных всплесках придется немного потрудиться, посмотреть с высока (отстраниться), проиграть всю ситуацию в обратном порядке и как результат — поменять отношение изменить интерпретацию события.

Развитию эмоционального интеллекта и методам развития эмпатии все больше уделяется внимание людей. Отслеживать свои эмоции и чувствовать эмоции окружающих очень полезно, ведь при грамотной интерпритации своих чувств можно снизить ненужное  возбуждение, или понять эмоциональную предрасположенность собеседника к восприятию информации.

Интересный факт, когда ты даешь собеседнику возможность выбора то искусственно созданное «ощущение контроля» меняет отношение к решению задачи и положительно влияет на результат.

«Ответственность означает способность ответить. Позитивный отклик, вызванный активным выбором, повышает способность человека реагировать на внешнюю информацию и адаптироваться к ситуации. Это важно для повышения производительности труда.»

Донести сложную идею и при этом изменить отношение к ней возможно через юмор. С помощью юмора изменить интерпретацию событий, перестроить систему ценностей, нормализовать событие или сменить точку зрения намного проще, чем приводить убедительные но скучные доводы.

Добавить комментарий